Мой созаемщик по ипотеке неплотельщик по кредитам в банках, могут ли приставы орестовать мой сберегательный счёт, с которого я плачу по ипотеке

Мой созаемщик по ипотеке неплотельщик по кредитам в банках,могут ли приставы орестовать мой сберегательный счёт,с которого я плачу по ипотеке

, Элла, г. Пенза
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Элла, добрый день!
Окончательный и однозначный ответ можно дать только если прочитать договор. Потому что им может быть установлена солидарная ответственность, а может быть, не установлена. Обычно в таких случаях солидарную ответственность прописывают. Тогда, в силу ст. 323 Гражданского кодекса, банк действительно может обратиться в суд, взыскать сумму недоплаченного вашим созаемщиком в вас. А потом обратиться к приставам. И тогда да, пристав арестует все счета, которые обнаружит. Сберегательный счет в банке не является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание.