Или мне грозит уголовное наказание?

Здравствуйте, моей девушке 15 лет, в декабре будет 16,а мне 25 лет, сможем ли мы с ней расписаться и чьё согласие потребуется? Или мне грозит уголовное наказание?

, Евгений, г. Сыктывкар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да уголовное дело возбудят по ст.134 УК РФ, но если до суда вы сможете заключить брак то от наказания в суде вас освободят.Более подробная консультация в чате, вопрос требует приватного ответа

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причинорганы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.