Поделить наследство- незавершенный строительством объект

умер бывший супруг, в наследство остался незавершенный строительством объект. 1/2 моя выделена еще при жизни бывшего мужа. На наследство (1/2 долю) мужа претендует бывшая свекровь и наша дочь ( по 1/4). Земля под незавершенкой не офомлена. возможен ли выдел в натуре долей? и если основания выплатить компенсацию свекрови за ее долю?

, Наталия, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ —

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть-мать вашего бывшего супруга и ваша дочь… То есть вы наследницей не являетесь, но ваша супружеская доля выделена.Если строительство не заверешно, то выделить доли в натуре невозможно, да и при завршенном сстроительстве необходим ряд условий для выделения долей в натуре (например отдельный вход, отдельные санузлы и т.п.).

И основания для принудительного выкупа у свекрови её доли также, к сожалению, не имеется, только с её согласия

Наталия
Клиент, г. Воронеж
а если она не согласна? возможно ли через суд?

Дело в том, что нет оснований для принудительного выкупа.То есть- нет оснований для обращения в суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос о праве собственности Вам придется решать уже только после оформления наследства, поскольку преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли, предусмотренное ст.1168 ГК РФ, нет ни у кого.

Принудительный выкуп согласно п.4 ст.252 ГК РФ возможен при одновременном соблюдении следующих условий:

  • доля собственника незначительна; критерии незначительности доли — спорный вопрос, и подходы в судебной практике разные. Если бы речь шла о жилом помещении, введенном в эксплуатацию, то можно было бы руководствововаться 2 критериями:

— доля, выраженная в  площади пропорционально размеру доли менее самой малой комнаты в этом жилом помещении

-  при этом она менее 1/4.

Но у Вас незавершенное строительство, поэтому такой способ тут невозможен, поэтому полагаю допустимым исходить из рыночной стоимости доли.

  • не может быть реально выделена;
  •  собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

Каждое из этих условий нужно рассматривать детально, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос «А возможно ли»

С уважением