Необходимо объяснение Протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, что именно предлагают, и что это нам даёт

  • IMG-20200905-WA0002
    .jpg
Уточнение от клиента

Оба файла видимо не загрузились, сейчас попробую разобраться

Уточнение от клиента

Первый лист отправляю в чат, по другому не получается

, Алина, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! А весь протокол можете выложить? Или Вас интересуют только разъяснения по той части, которую Вы выложили?

Собственно, решения по третьему и четвертому вопросу (которые содержатся в прикрепленном файле) не так существенны. Это общие вопросы, касающиеся места, где можно будет ознакомиться с принятыми на собрании решениями — таким местом выбраны информационные стенды в подъезде, что в принципе стандартно. И место хранения протокола общего собрания. Таким местом выбран офис управляющей компании, как я понимаю.

Это все требования статьи 46 Жилищного кодекса РФ:

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Ну вот у Вас решением общего собрания и выбрано такое место — офис ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство Слобода» (если я правильно понял, это управляющая компания, которая осуществляет управление Вашим многоквартирным домом).

С уважением!

Собственно решение по третьему вопросу тоже вытекает из требований статьи 46 Жилищного кодекса РФ:

3.Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Так что третий и четвертый вопрос повестки дня — это просто общие вопросы (где можно ознакомиться с принятыми решениями и где будет храниться протокол), решения по которым были необходимы для соблюдения всех формальностей, предусмотренных законом. Основные решения, скорее всего, были приняты в первом и втором вопросе повестки дня, но Вы эти решения не выложили, поэтому прокомментировать их не могу.

С уважением!

Первый лист отправляю в чат, по другому не получается

Ответил Вам в чате, Алина.

С уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для получения квалифицированного ответа есть необходимость разместить ту часть протокола, которая может иметь для Вас какие-то существенные последствия. Размещенный лист содержит технические вопросы, которые не слишком принципиальны. Поэтому ждем основные вопросы, которые Вас интересуют.

Формулировка п.4 ст.46 ЖК РФ требует чтобы собрание прямо указывало в своем решении где хранится протокол этого собрания. Хотя в принципе место хранения могло быть выбрано раз и навсегда и меняться в целом каким-то отдельным решением общего собрания. Это на мой взгляд выглядит как недостаток юридической техники нормативного акта.

Вижу, что вторым вопросом предлагается избрать такой порядок, при котором взносы на капремонт будут аккумулироваться на специальном счете, а не у регионального оператора капремонта.

Собственно если кратко, то этот вариант позволяет более оперативно использовать денежные средства, но при этом требует более серьезного контроля со стороны сособственников.

Если подробнее, то можно сказать так.

Общий счет (счет регоператора), удобен для собственников домов, которым уже вскоре может потребоваться капитальный ремонт. Региональная программа капремонта устанавливает очередность его проведения во всех МКД. То есть дом может быть отремонтирован еще до того, как вы соберете нужную сумму. Программа формируется на основании предложений местных администраций и состояния домов. Каждый житель региона может ознакомиться с ней на официальном сайте регионального оператора.

Что касается спецсчета, его главное преимущество — это возможность самостоятельно управлять содержанием своего дома. В этом случае вы сами решаете, как копить и тратить деньги какие работы производить и в какие сроки.