Если да, то как объяснить это своему начальнику чтобы он знал или не стоит?

Доброго времени суток. Можно ли открыть ИП если работаешь в найме? Если да, то как объяснить это своему начальнику чтобы он знал или не стоит?

, Галина Тюстина, г. Тюмень
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее трудовое законодательство РФ, в частности, ст. 64 ТК РФ не сдержит каких-либо ограничений для приема на работу лиц, занимающихся предпринимателльской деятельностью. Также ТК РФ не устанавливает обящанности раьотника сообщать работодателю о том, что он имеет статус ИП (при приеме на работу либо если этот статус появится у работника уже в процессе работы). Вы можете вообще не ставить руководство в известность о получении статуса ИП.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если на вас не распространяются ограничения установленные законом(например госслужащий), то вы вправе регистрировать ИП и ваше право сообщать руководителю или нет, так как вы будете самостоятельно отчитываться в налоговой за свои доходы и исчислять налоги.Сейчас предприятие выполняет для вас роль налогового агента

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.