Что можно предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте. В связи с реконструкцией и расширением Ярославского шоссе в 2005 году (Мытищи-Королёв), мы попали под расселение, соответственно по договору получили все компенсации, и по доверенности все действия со снятием недвижимости и земли с регистрации проводила организация. В 2019 году пришло уведомление от налоговой о задолженности за тот самый земельный участок и дом, которых уже физически нет на месте Ярославского шоссе. Мы выяснили по кадастровому номеру в росреестре, что данные объекты действительно существуют у них в базе, и права собственности до сих пор числятся на нас, что они в налоговую и передали. Хотя в 2007 году мы делали запрос в кадастровую для налоговой (тогда пришёл налог на дом) и нам дали ответ об отсутствии прав собственности у нас эти объекты. И ещё обратили внимание — старый кадастровый номер был другим либо другого формата. Возможно ли в этой ситуации добиться отмены налогов за несуществующие объекты недвижимости?

, Роман, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Полагаю, что безусловно можно решить вопросы отмены начисленных налогов, так как решение об изъятие и другие должны быть в сведениях Росреестра ( не ваша вина, что не произведено исключение, хотя фактически объектами вы не владеете).

 Статья 9. Реестр прав на недвижимость должен содержать:

8) сведения о решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

В Вашем личном кабинете налоговой (если нет у вас, через сайт госуслуг  зарегистрируйтесь) подайте заявление о не верном учете недвижимости с приложением документов обосновывающих заявление…

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Налоговая ответила, что постановка на учёт, снятие с учёта физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 НК (пункт 5 ст. 83 НК), то есть принимает сведения только от росреестра. А в росреестре, видимо, сведения об отчуждении нашей земли для государственных нужд были каким-то образом утрачены, так как в 2007 году прав на данный объект не было, согласно имеющемуся ответу на запрос в егрп в то время, а запись о правах собственности появилась снова!!! в 2018 году, что они и передали в налоговую. Получается нужно каим-то образом добиться от росреестра включения в сведения об объекте наличия решения об изъятии этого объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд.

Получается нужно каим-то образом добиться от росреестра включения в сведения об объекте наличия решения об изъятии этого объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд.

Роман

Или снятия с регистрационного учета несуществующего объекта.

В суд иск. Если все возможности с Росреестром выяснить исчерпаны.