Договор заключается с одним предстапвителем?

вопрос: как правильно составить договор аренды спортивного зала, если арендует команда (физ.лица) для игры в футбол. например работники коммерческой фирмы. Договор заключается с одним предстапвителем?

, Лариса Валерьевна, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Договор заключается на основании ст. 606 Гражданского Кодекса РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор заключается от имени арендодателя собственником или  уполномоченным им представителем.

Договор со стороны арендатора заключается любым физическим лицом, либо допускается множественность сторон в обязательстве, т.е. со стороны арендатора могут выступать все физические лица, состоящие в команде.

Лучше заключать договор с одним из лиц, а уж кого он приведет в составе команды, арендатора интересовать не должно. Главное, что обязательства по договору будет нести одно конкретное физическое лицо.

Но для арендатора  возникнут проблемы, т.к. все обязанности по договору за всю свою команду будет исполнять он.

 например работники коммерческой фирмы. Договор заключается с одним предстапвителем?

Если со стороны арендатора будет выступать коммерческая фирма — юридическое лицо, то договор должен заключаться либо руководителем, либо, лицом, которому руководительпредоставил такие полномочия на основании доверенности.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то можете задавать их, я отвечу.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! А почему вопрос так категоричен и чтобы поиграть в зале в футбол Вы решили для этого заключить именно договор аренды зала (здания, помещения).При исполнении договора аренды возникнут трудности и неудобства.

Согласно ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

То есть Вам придется постоянно принимать и возвращать объект аренды (зал)  путем подписания акта сдачи-приемки помещения…

Считаю, что в данном случае возможно подогнать возникшие правоотношения под возмездное оказание услуг, что будет удобнее реализовать на практике обеим сторонам.

Как правильно составить договор аренды спортивного зала, если арендует команда (физ.лица) для игры в футбол.

Если проведение матча этой команды будет разовым событием, то возможно и заключение договора аренды, срок действия которого будет например  1 (один) день.

Договор заключается с одним предстапвителем?

Да, с представителем, имеющим соответствующие полномочия на заключения такого  договора.

Лариса Валерьевна
Клиент, г. Сургут

мы муниципальное учреждение и  согласно положения о платных услугах предоставляем спортивный зал именно в аренду.

Лариса Валерьевна
Клиент, г. Сургут

как правило, договор аренды заключаться на длительный срок.