Забрать ребёнка

Может ли суд отдать ребёнка отцу, если у мамы нет постоянной работы или она в поисках её. ребёнок дошкольник.

, Мария, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Доброе утро!

Отсутствие работы не является основанием для оставления проживания ребёнка с отцом.

Статья 65. СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Как правило, суды оставляют детей с матерью. Но, если суд придет к выводы, что мать не в состоянии обеспечивать ребенка всем необходимым, может отдать отцу

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Само по себе отсутствие работы не является причиной передачи ребенка отцу. Для консультации нужно больше информации о фактических обстоятельствах. В частности, если у вас бракоразводный процесс, такие дела рассматривают мировые судьи и сам судья по своей инициативе не будет рассматривать такой вопрос, более того, мировой судья не может рассматривать такие дела. Следовательно, отцу нужно заявлять требование об определении места жительства ребенка, приводить аргументы и доводы в пользу того что ребенок должен проживать с ним.

Кроме того, поскольку ребенок маленький, в предмет доказывания кроме обстоятельств, приведенных в п.3 ст.65 СК РФ входит наличие т.н. исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Эти обстоятельства должны быть близки к основаниям лишения или ограничения родительских прав.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев