Попал ли я на 46 ГПК РФ или другую статью?

Получил странный вопрос в ответ на свое обращение: «Просим сообщить, желаете ли вы, чтобы _название_ведомства_ приняло меры в защиту ваших интересов посредством подачи в суд искового заявления в соответствии с требованиями ГПК РФ.»

На это я ответил по электронной почте:

«Сообщаю, что я желаю, чтобы _название_ведомства_ приняло меры в защиту моих интересов, а так же интересов неопределенного круга лиц, в том числе посредству подачу искового заявления в суд от имени _название_ведомства_ где истцом является _название_ведомства_.»

А потом прочитал 46 ГПК и выпал немножко в шоковое состояние. Скажите, то, что я написал, что я желаю, что бы в суд подали от имени ведомства, где истец ведомство, спасает меня от того, чтобы за меня не подали в суд по ГПК? А то, что 6 часами позже я написал такое письмо на тот же адрес, отменяет просьбу, если она была дана: «Как я уже сказал ранее, я прошу _название_ведомства_ заняться защитой моих интересов в частности, и интересов 50 тысяч граждан России в целом. Подавать исковое в суд в защиту моих интересов не нужно. Однако я считаю, что _название_ведомства_ следует подать исковое в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц, а именно 50 тысяч граждан России. Прошу всех нас, 50 тысяч граждан России, защитить в вопросе _название_вопроса_, и предлагаю подать иск в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.»

А ответ по почте на адрес, который был указан в просьбе отправить ответ является достаточным выражением просьбы для 46 ГПК? А если я устно такую просьбу неосторожно выскажу, это будет основанием для попадание на судебные издержки в неограниченном объеме?

Мне кажется это какая-то хитрая ловуша, чтобы _название_ведомства_ посудилось за мои деньги. Если выиграло, то в новостях потом написало, как оно отстояло законные права меня и 50 тысяч граждан, а если проиграло, то все судебные расходы на мне…

, Александр, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Получил странный вопрос в ответ на свое обращение

Вопрос от кого, Обращение куда? О каком споре, каком ведомстве, между кем и кем вообще идёт речь?

На такой вопрос невозможно ответить «наугад» или руководствуясь лишь небогатой теоретической базой по ГПК. Нужно понимать подробности. Вы не могли бы описать вопрос более детально?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А что детальнее описывать, разве есть разница. Было обращение в службу, которая блокирует сайты, обращение по поводу сайта опубликовавшего всем желающим мои персональные данные. Заодно этот сайт публикует персональные данные (фио, адрес, телефон) еще десятков тысяч людей.

Во-первых, судебные расходы Вы в любом случае не будете платить:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

При обращении в суд прокурора, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (статьи 4546 ГПК РФ) прокурор, органы государственной власти и другие лица, которым законом предоставлено право защищать интересы других лиц, участвуют в подготовке дела к судебному разбирательству и судья разъясняет им их права и обязанности в процессе. Указанные лица, обратившиеся в защиту интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. Кроме того, они освобождаются от обязанности несения судебных расходов.

Во-вторых, какое-либо согласие, данное в виде переписки по электронной почте, не может считаться достоверным, на как невозможно достоверно установить лиц, между которыми ведётся переписка, так как почтовые ящики заводятся без верификации пользователя. Поэтому при таких обстоятельствах Ваше согласие не может считаться полученным

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Мне кажется это какая-то хитрая ловуша, чтобы _название_ведомства_ посудилось за мои деньги. Если выиграло, то в новостях потом написало, как оно отстояло законные права меня и 50 тысяч граждан, а если проиграло, то все судебные расходы на мне…

Вы всё верно поняли.

 Если в удовлетворении иска будет отказано, а ответчик, к примеру, проводил экспертизу за свой счет, что относится к судебным расходам, либо воспользовался услугами представителя (адвоката), которому оплатил некоторую сумму в счет гонорара, то судебные расходы будут взысканы с истцов на основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
А ответ по почте на адрес, который был указан в просьбе отправить ответ является достаточным выражением просьбы для 46 ГПК?

Александр

Достаточным для обращения в суд от Вашего имени является письменное заявление в эту организацию, и если Вы его отозвали, то оснований для обращения в суд от Вашего имени не имеется.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Я не сразу понял, что это ловушка. Я сперва обрадовался до степени, что не поверил, поэтому ответил несколько осторожно.
Меня инетересует, попал ли я уже, еще нет, или уже нет. И если уже нет, то почему — по причине приписки, что желаю видеть их истцом, по причине письма через 6 часов, или по причине того, что ответ письмом на официальный запрос не является достаточным основанием для 46 гпк…

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Вопреки расхожему мнению, обращения в интересах группы лиц и в интересах неопределенного круга лиц — понятия не тождественные. Под неопределенным кругом лиц подразумеваются такие лица, которые невозможно:

индивидуализировать,

привлечь в процесс в качестве истцов,

указать в решении.

 Здесь круг лиц определён и поэтому действуют нормы ГПК о защите группы лиц.

Ст. 244.20 Гражданско процессуального кодекса

Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:
1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;
2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;
3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;
4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.
А если я устно такую просьбу неосторожно выскажу, это будет основанием для попадание на судебные издержки в неограниченном объеме?

В законе прямо установлена письменная форма заявления.

п. 6 ст. 244.20 Гражданско процессуального кодекса

.Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой настоящей статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда.

Можно ли считать в вашем случае согласие данное посредством электронной почты письменной формой акцепта? Думаю нет. Потому что вы всегда можете сказать, что доступа к почте не имели или имели не только вы. Вообщем лицо дающее акцепт должно быть надлежаще идентифицирано.

На основании п. 5 ст. 244.20 ГПК РФ рассмотрение дела  о защите группы лиц допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц — членов группы лиц.

Далее о судебных издержках.

п. 2 ст. 244.22

Если иное не предусмотрено соглашением о порядке осуществления прав и обязанностей группы лиц (статья 244.27 настоящего Кодекса), лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, пользуется всеми процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца, в том числе обязанность по уплате судебных расходов. Такое лицо обязано добросовестно защищать права и законные интересы группы лиц. Если иное не предусмотрено соглашением группы лиц, лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, вправе поручить ведение дела представителю.

Но вы (группа лиц) по договорённости и на основании статьи 244.27 Гражданско процессуального кодекса можете установить свой порядок распределения судебных издержек. Для этого необходимо заключить соглашение и удостоверить его у нотариуса.

Потому не волнуйтесь.

С уважением, Валерий.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Доброго дня. Вопроса о защите интересов группы лиц нет. Речь о защите интересов одного лица, что регулируется 46 ГПК, и требований к письменной форме просьбы я в данном случае не нашел.

Насчет неопределенного круга лиц, нашел такую формулировку:

круг таких лиц, которых невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них

​- там более 50 тысяч человек, чьи данные размещены публично, решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них возможности нет, так что, по моему мнению, процесс можно запустить и по неопреленному кругу лиц.

Но я сейчас себя ощущаю не хищником, а возможной добычей. И сейчас меня волнует не то, как заблокировать сайт, а то, как не вляпаться на судебные расходы.

Еще раз замечу, я не вижу, чтобы государственная служба подавала в суд в интересах группы лиц, или неопределенного круга лиц, я вижу их намерение подать иск в защиту моих интересов, тоесть сделать меня истцом несущим судебные издержки, но при этом чтобы права истца по ведению дела были полностью у них. И это меня весьма беспокоит.

Если речь идёт о защите одного лица, в интересах которого обращается государственный или муниципальный орган, то вас вообще проблема судебных расходов мало должна волновать, так как есть ст. 102 ГПК РФ.

Ст. 102 ГПК РФ

При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

И есть судебные определения высших судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 81-КГ16-20 Обстоятельства: Определением частично удовлетворено заявление о взыскании судебных расходов, понесенных по делу о взыскании уплаченной за товар денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Решение: Определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что общественная организация потребителей обратилась в суд в предусмотренном законом случае с исковым заявлением в интересах отдельного потребителя, следовательно, при отказе в иске такому лицу понесенные ответчиком судебные издержки возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Я уже писал выше, под неопределенный круг лиц подпадают  такие лица, которых невозможно:

индивидуализировать,

привлечь в процесс в качестве истцов,

указать в решении.

Это бессмыслица. Иск подают в отношении неопределённого круг лиц, но вы почему то определены как лицо процесса.

Здесь возможен только вариант с представлением конкретно ваших интересов или коллективный иск.