Деление наследства

умер отец не успел переоформить свои доли по квартире на меня, у меня есть сестра она теперь тоже претендует на наследства, она пенсионерка, на какую часть доли она имеет право, одна квартира была приобретена в ипотеку и за ипотеку платил я все документы имеются,в ней еще собственники мои два ребенка и жена ,и доля отца ,может ли отсудить долю моя сестра

?,вторая квартира превотизирована и доля отца тоже осталась ,еще моя доля и доля жены и дети прописаны которые были не совершенно летние когда мы превотизировали квартиру,могут ли они сейчас привотизировать свои доли ?

, сергей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! В вашем случае, наследование будет произведено по закону. Все доли Вашего отца (как в первой, так и во второй квартирах) будут разделены между наследниками первой очереди, т.е. как я поняла из вопроса между Вами и Вашей сестрой в равных долях.

Удачи.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.к. первая квартира была в собственности 5-х, доля отца 20% будет делиться на двоих, т.е. сестра получит 1/10, а по второй квартире (3 собственника) доля отца 33% будет делиться пополам. В этой связи Вам есть смысл договориться с сестрой о том, чтобы ВЫ выплатили ей компенсацию за жти доли, т.к. реально она с ними сделать ничего не сможет.