Алименты дети

добрый день. возникла такая ситуация. мы с мужем прожили в браке 7 лет. есть совместный ребёнок. после развелись я подала на алименты. он нашёл девушку так вышло. что она забеременела. решила она оставить ребёнка. он ушёл от неё. я и мой муж снова помирились и живём вместе. сейчас эта девушка пытается подать на алименты и для чего-то просит мои данные. бывший мой муж сходил с ней в загс дал ребёнку свое отчество. но сейчас сомневается что ребёнок вообще от него. что можем сделать мы в этой ситуации? и какие у неё есть привелегии? что может она по иметь?

, юлия, г. Норильск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если муж сомневается, то в данном случае, он имеет право подать в суд и заявить об оспаривании отцовства, либо можно в добровольном порядке сначала провести тест ДНК. Данные ваши могут быть нужны в случае, если она хочет взыскивать алиментов в исковом порядке, тогда ей нужно будет указывать, что уже имеются дети другие и что нужно взыскивать будет 16,5%. Но может быть причина запроса данных и иная, не могу сказать точно.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

юлия
Клиент, г. Норильск
какая ещё может быть причина? ведь я являюсь бывшей женой. но живём совместно. а она не была женой и не стала ей. на нашего совместного ребёнка в браке получает ребёнок 25% от заработной платы. сейчас получается будет выходить по 16.5% на каждого из детей? кроме этого на что ещё она имеет право?
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть од одной трети з/п она имеет право на половину, то етсь на 1/6 от ЗП.