Чтобы не терять выплаты за пол года, можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте. Скажите для оформления детского пособия ЕДВ нужны алименты либо зарегистрировать брак. Чтобы не терять выплаты за пол года , можно оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов?

, Мария Владимировна Субботина, г. Екатеринбург
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Мария Владимировна!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствиисоглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Семейным законодательством предусмотрено соглашение родителей об уплате алиментов.

В качестве дополнительной услуги предлагаю Вам подготовить проект соглашения родителей об уплаты алиментов.

С уважением, юрист Савченко В.