Можно ли такого мальчика перевести в другую группу?

В группе детсада мечется мальчик с периодическим проявлением агрессии, кусает детей сильно, бьет, игрушки отбирает, песком забрасывает всех и т.п. Можно ли такого мальчика перевести в другую группу? Пока несчастья не сотворил

, Михаил, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Перевод детей из одной группы в другую осуществляется только с согласия родителей, что определяется локальными актами детского сада. Об этом указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант, для родителей: напишите коллективную жалобу на имя заведующей детского сада, которая вправе предложить родителям ребенка пройти ПМПК. Но на основании п. 15 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» ПМПК проводится тоже только с согласия родителей.

https://legalacts.ru/doc/prika...

Если родители согласятся, то после проведения ПМПК им будут даны рекомендации по оказанию психологической и медицинской помощи ребенку. Но заставить родителей перевести ребенка в другую группу заведующий не вправе. Только, если сами родители согласятся на это.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Во первых Вам необходимо потребовать от руководства дошкольного образовательного учреждения фиксирования указанного случая или случаев в рамках ведомственного приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602 :

«Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. должна быть произведена проверка самим руководством  дошкольного учреждения, а также фиксация произошедшего, в обязательном порядке согласно положениям приведенного ведомственного приказа.

Тем более это обязанность дошкольного образовательного учреждения следует из условий заключаемых договоров с родителями, в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования", прямо следует что:

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Родители вправе как обратиться в вышестоящее ведомство для проведения служебно проверки и принятия необходимых мер, так и соответственно если их ребенку был причинен вред, обратиться на основании результатов проверки в суд, с требованиями как к  к дошкольному учреждению так и родителям того ребенка который причинил вред, о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

Также решение о переводе этого ребенка, может быть принято педагогическим советом дошкольного образовательного учреждения, но как я уже указывал выше, необходимо их заставить принять такое решение на основании проведенной проверки, самостоятельно они этого делать не будут, так как насколько я понял они даже не фиксировали должным образом произошедшее.

При этом Вы вправе требовать даже его перевода не в другую группу, а к примеру требовать от его родителей его перевода по их инициативе ребенка совсем в другое дошкольное образовательное учреждение, что регулируется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2015 года N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности":

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Пример соответствующего порядка дошкольного образовательного учреждения, принятого решением педагогического совета можете посмотреть во вложении к данному ответу, чтобы нагляднее было более понятно как это все принимается.

При этом следует учитывать, что Вы как родитель имеете права в рамках федерального закона.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Вы также вправе обратиться с соответствующей жалобой в Рособрнадзор.

Рособрнадзором, жалоба рассматривается в порядке предусмотренном Приказом от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к данному ответу бланк образец заявления.