Как нам определить судьбу пая матери, какие шаги предпринять, если окажется, что пай до сих пор закреплен за ней?

Добрый день! Несколько лет назад умерла наша с сестрой мать, работавшая учительницей в колхозной школе. При выделении паев на землях колхоза она тоже получила свой пай. Потом нам сказала, что продала пай. Документов о продаже мы не нашли. Теперь юристы администрации поселения требуют от нас письменного отказа от участия в судебном заседании. Как нам определить судьбу пая матери, какие шаги предпринять, если окажется, что пай до сих пор закреплен за ней? Спасибо. Александр

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексанндр! Доброго! Пай-  это доля в праве на тот или иной земельный участок. Причем это ЗУ может быть достаточно интересным, в т.ч. и по стоимости.

Выдел пая регламентирован ст.ст.13,13.1

федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 06.06.2019)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. http://www.consultant.ru/cons/...

Надо смотреть, что там за иск. Возможно подавать возражения и решать касаемо упорядочивания наследственных прав на пай.

Надо вникать.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Чтобы предпринять дальнейшие шаги, как я понимаю, мне нужно узнать информацию по «движению» пая, когда-то выделенного матери. Как мне получить эту информацию? В этом вопрос.

в дополнение:

При выделении паев на землях колхоза она тоже получила свой пай. Потом нам сказала, что продала пай. Документов о продаже мы не нашли.

может никакой продажи и не было. Само свидетельство есть? По уму можно получить выписку из ГРН/ЕГРН по ЗУ — кто там долевые собственники.

Если идет суд и Вы привлечены, можно истребовать сведения из Росреестра (заявить соответствующее ходатайство).

Опять же надо вникать, что там за иск