Почему алименты начислены с 13

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, решение суда о разводе вступило в силу 04.08.2020. Сам суд состоялся 30.07.2020. Почему алименты начислены с 13.11.2019г.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Так как алименты по закону присуждаются с  даты обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

то есть с даты когда поступил иск в суд при личной подаче или с даты направления иска в суд по почте.

Можете посмотреть по карточке дела на сайте суда когда именно поступил иск в суд.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Алименты назначаются судом с момента обращения в суд. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть не с даты решения суда о назначении алиментов, а с даты обращения в суд.Уточните, пожалуйста, когда было обращения в суд по вопросу алиментов?

И добавлю, расторжение брака и назначение алиментов-разные вещи. Поэтому здесь имеет значение дата обращения в суд по вопросу именно алиментов.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Светлана, если у Вас есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Или же здесь назначены алименты за прошедший период

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему алименты начислены с 13.11.2019г.

Светлана

Видно в эту дату было подано заявление в суд о взыскании алиментов.

В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Соответственно ту не имеет значения когда состоялось решение суда — главное каким числом было подано заявление об их взыскании — с указанной даты они и подлежат расчету и взысканию.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, пожалуйста, решение суда о разводе вступило в силу 04.08.2020.

Светлана

Расторжение брака и взыскание алиментов — это разные вещи, разные судебные споры.

В силу статьи ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть по общему правилу алименты, взысканные судом, присуждаются с даты подачи в суд заявления о взыскании алиментов.

И только если получится доказать, что ранее предпринимались меры по получению с плательщика алиментов, но от от этого уклонялся, то суд может присудить алименты и за прошлое время, но в пределах 3-летнего срока.

Почему алименты начислены с 13.11.2019г.

Светлана

Вероятно, что 13 ноября 2019 года в суд было подано заявление о взыскании алиментов. Тогда с этой даты они и были начислены.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации:

1. В соответствии с частью 2 ст.107 Семейного кодекса РФ-алименты присуждаются с момента обращения в суд. А вот когда было обращение в суд, вы, к сожалению, не написали.

2.При этом в части 3 данной статьи кодекса, кроме этого, имеется оговорка о том, что: алименты могут быть взысканы и за прошедший период:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

3.Поэтому есть два варианта причины взыскания алиментов с указанной вами даты- А.Это факт обращения в суд с иском именно 13 ноября 2019 года.Б. Или же что алименты были взысканы за прошедший период, т.е. до обращения в суд