Я не сдал первую сессию, меня даже не было на ней, и весь 2 семестр я не посещал занятия

Здравствуйте, институт просит оплату за 2 семестр обучения в полном объеме! Уже подали в суд! Я не сдал первую сессию, меня даже не было на ней, и весь 2 семестр я не посещал занятия.. Как быть?

  • Форма договора на обучение (Новосиб~
    .docx
, Никита, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо исходить из условий заключенного вами договора на обучение.

То, что Вы не посещали занятия, не означает, что образовательные услуги не были оказаны образовательной организацией.

Таким образом, необходимо оплачивать долг и расторгать договор на обучение, если не собираетесь продолжать свое обучение.

Никита
Клиент, г. Новосибирск

А что насчет, академ. задолженности. Как я мог отказаться на 2 семестре обучения не сдав экзамены? То есть, я что могу сейчас прийти они меня восстановят на 2 семестр, явно же нет. Институт же знал что я не сдал экзамены, и не посещаю занятия. Должны были отчислить, а они этого не сделали по какой причине?

Значит учебная часть данные не подавала, вот и не отчислили.

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Пока не вышел приказ о Вашем отчислении и Вам не направлено уведомление о расторжении договора, Вы остаетесь студентом и договор продолжает действие. Если Вы не направляли уведомление об отказе от договора и заявление об отчислении, и у Вас отсутствуют уважительные причины непосещения занятий, считается, что услуги были Вам оказаны и суд, скорее всего, взыщет с Вас стоимость обучения.