Федоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения с ножом в парке, 15.11.2016 г. совершил разбойное нападение на супружескую пару Ивановых. В результате полученных проникающих ножевых ранений в область груди Иванов скончался на месте преступления, а его супруга – через месяц в больнице. Установите время совершения каждого преступления.

, Анастасия, г. Верхнеуральск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия.

Временем совершения преступления является время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствия (ч. 2 ст. 9 УК РФ). Это правило является универсальным независимо от конструкции состава преступления (усеченного, формального или материального).

Следовательно, в обоих случаях 15.11.2016 г и есть время совершения преступления.