Здравствуйте.Скажите пожалуйста стаж машинист мостового крана-2 список, должен быть не непрерывным и если прерывался, это повлияет на льготный выход на пенсию

Здравствуйте.Скажите пожалуйста стаж машинист мостового крана-2 список,должен быть не непрерывным и если прерывался, это повлияет на льготный выход на пенсию. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может быть прерывным стаж.  Главное чтобы в общей сложности он составлял 10 лет, если вы идете по Списку № 2 или 15 лет, если идете по п. 3 п.1 ст. 30 Закона О страховых пенсиях.

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;