Покупка доли недвижимости

Здравствуйте! Сейчас есть много предложений продажи долей в квартире. Большую квартиру разбивают на доли, предлагают потом сделать отдельную студию, узаконить перепланировку и т.д. есть предложения в старый домах, есть и в новостройках, например, ЗИЛ. Насколько безопасно и юридически законно все это? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы хотите купить долю в квартире и потом самостоятельно пройти все эти процедуры, то не советую. В этом случае вы будете участником долевой собственности на квартиру и без согласия других дольщиков не сможете сделать перепланировку. Если нет согласия с дольщиками, вам могут предложить сделать это через суд, но скорее всего вы проиграете. "В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п."

Если же вы хотите купить уже готовую студию, которая прошла регистрацию в Росреестре и все перепланировки узаконены ( есть разрешение исполкома и согласие дольщиков или решение суда),  при этом объект не является предметом общей долевой собственностью с третьими лицами, то тогда не вижу никаких проблем в покупке