Я оформила 1/2 хочу продать

Брат не вступает в наследство. Я оформила 1/2 хочу продать. Как поступить? Квартира однокомнатная. Он там прописан

Что делать?

, Наталья, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Предложите сначала купить вашу долю брату. Если он откажется, можно продавать посторонним. Сделку нужно оформлять через нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В зависимости от того, проживает ли брат в квартире, и проживал ли в ней на момент смерти наследодателя, нес ли бремя ее содержания, имеются ли доказательства фактического принятия, принмал ли иное наследственное имущество Вами в судебном порядке может быть поставлен вопрос о признании брата непринявшим наследство и признать право собственности на всю квартиру, а также признать его утратившим право пользования, снятия с регистрационного учета, после чего продать квартиру.

С уважением