Как можно забрать заявление из полиции, если дело заведено

Добрый вечер! К нашей бабушке, под видом сотрудников ПФР пришли мошенники, отвлекли и подменили деньги на бумажки. Добрый внук вызвал полицию и бабушка написала заявление. По поведению сотрудников полиции понятно, что они "назначили" виновных среди родственников. И теперь выполняя работу доводят бабушку и родственников своми "следственными действиями". На семейном совете мы решили, что пусть воры подавятся -здоровье пожилого человека важнее. Как можно забрать заявлени из полиции?

, Ольга, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, уголовно-процессуальное законодательство не знает такого основания для прекращения предварительного расследования как «взятия назад заявления».

Соответственно, следственные действия будут продолжаться. Что же касается направления предварительного расследования, то потерпевшее лицо имеет право заявлять ходатайства, а «назначенные виновные родственники» вправе не давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

С уважением, Александр Васильев

Ольга
Клиент, г. Москва

ну да, давайте девяностолетний человек еще сбегает ходатайство накатает. У лучше пешком