Задача No 24 Григорьев изготовил из ранее приобретенного взрывчатого вещества и электродетонатора взрывное устройство и установил его у входа на свой земельный участок

Задача No 24

Григорьев изготовил из ранее приобретенного взрывчатого вещества и электродетонатора взрывное устройство и установил его у входа на свой земельный участок. Когда группа подростков пыталась проникнуть на участок, взрывное устройство сработало, и взрывом были убиты Матвеев, Сидоров и Павлов.

Григорьев признал себя виновным частично, утверждая, что умысла на убийство подростков не имел. Он показал, что детонатор он нашел в подвале своего дома, а взрывпакет взял в воинской части. Он изготовил из них взрывное устройство и установил его в трубе, служившей стойкой забора и калитки при входе на его земельный участок. Устройство должно было сработать при открывании калитки или при сотрясении забора. Сделано это им было с целью пресечь попытки проникновения посторонних на его участок. Установив взрывное устройство, он ушел домой и о взрыве узнал после его задержания работниками милиции.

Подлежит ли Григорьев привлечению к уголовной ответственности, если да, за какое преступление?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Григорьев подлежит уголовной ответственности за убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а», «е» ч.2 ст.105 УК РФ. А также, за незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ (взрывных устройств), то есть за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Возможные доводы Г. о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) опровергаются тем, что он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел их общественно опасные последствия и сознательно допускал наступление этих последствий.

Решение ВС РФ по аналогичному случаю (дело старое, старый УК, но принцип квалификации остался тот же):

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,