Что в этом случае посоветуйте и как закончить это дело через милицию или суд, чтоб доказать

Александр зовут, моя ситуация в том что мой отец пьет ,и очень сильно издевается над бабушкой матерью своей,орет кричит,иногда толкает и бьёт ее ,она на глазах умирает,но она его боится и все отрицает что нечего нет в этом вся проблема,.

Что в этом случае посоветуйте и как закончить это дело через милицию или суд ,чтоб доказать.

, Александр, г. Москва
Фёдор Заболоцкий
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр

Вышеописанная ситуация может попадать под различные составы преступления и правонарушения в зависимости от обстоятельств дела:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 (потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности) и 112 (длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть) настоящего Кодекса.

Ваши действия должны быть таковы: во-первых, снять побои с бабушки и, во-вторых, написать заявление в полицию самому. А там они решат это преступление по УК РФ и какое именно или это правонарушения по КоАП.

Насчет доказательств, то здесь полиция если и возбудит дело, то на них ложится обязанность по собиранию и оценки доказательств. От вас лишь требуется заявления и объяснение. А от бабушки мед. заключение по побоям и объяснение.