Какое то время оплачивал, а потом инфаркт, потеря работы

Здравствуйте! Меня зовут Виталий. Год назад открыл пенсионный счёт в Совкомбанк. При открытии счета выразил желание получить карту Халва. Операционист проверила мою кредитную историю и сказала, что история плохая но её можно исправить. Для этого в их банке есть программа Кредитный доктор с картой Халва. Я согласился. Прошёл 1 й этап, перешёл на второй этап "Деньги на карту". И тут мне начали звонить из Совкомбанка и говорить, что я должен погасить задолженность 400 тыс. рублей.

Что эта задолженность Джими Мани банку. В 2013 или 2014 году я брал у них кредит на карту 80 тыс. руб. Какое то время оплачивал, а потом инфаркт, потеря работы. И как результат перестал платить. А 31.08 2020 года (т. е. вчера) зашёл на Госуслуги и увидел судебную задолженность 140 тыс. рублей. Зашёл на сайт ФССП проверил как и откуда появилась. Это оказался Судебный приказ мирового судьи г. Сергиев - Посада. Фамилию судьи мне узнать не удалось. Суть приказа долги по кредитам. Приказ был выдан 15.05.2020 года. На Госуслугах долг появился 31.08.2020 года, до этого долг не значился. Срок на возражения прошёл, уведомлений я не получал.

Вопрос: как отменить Судебный приказ, если я живу в Ступинском районе, а мировой суд и судебный пристав находятся в г. Сергиев-Посад область Московская.

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виталий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».