Могут ли дать отказ в изменении прописки ребенка без согласия отца

Могут ли мне дать отказ в прописке ребенка без согласия отца? Я хочу себе и ребенку поменять прописку. С отцом ребенка не общаемся, алименты не платит.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ при раздельном проживании место жительства определяется соглашением родителей, при наличии спора судом.

Таким образом, если ребенок изначально оставлен с Вами, то согласия отца на изменение регистрации по месту жительства ребенка не потребуется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто подать заявление о регистрации вас и ребенка по новому адресу. Если вам откажут, можно написать заявление, что вы просите зарегистрировать ребенка под вашу ответственность. Обычно проблем не возникает. Если ребенку есть 14, заявление он подает сам.

Что касается алиментов, у вас есть возможность привлечь отца ребенка к ответственности:
— гражданско-правовой (неустойка)
— семейно-правовой (лишение родительских прав)
— административной (ч.1 ст.5.35.1 КоАП)
— уголовной (ч.1 ст. 157 УК РФ).

В случае лишения отца родительских прав единственным законным представителем ребенка останется мать.

С уважением, Андрей Козырев