Далее, уже создав семью со мной, он брал ребёнка на несколько дней каждую неделю

Здравствуйте! Ситуация такая: муж рано начал семейную жизнь, им обоим исполнилось по 18, когда у них родилась дочь. В браке не состояли. Ещё до рождения ребёнка ругались и неоднократно разбегались и снова сходились. Были и измены. И заявление,что дочь не его. Та девушка (его бывшая) начала жить с другим человеком. На протяжении 4 лет муж общался с ребёнком и пытался наладить семейные отношения. Но, его просили отказаться от ребёнка. Далее, уже создав семью со мной, он брал ребёнка на несколько дней каждую неделю. Но, сожителю его бывшей это не нравилось и нам перестали давать ребёнка под разными поводами. Нам дали ясно понять, что мы мешаем их семейному счастью. Далее, когда ребенку было 7 лет, они совместно ( мой муж, мать и отчим ребёнка) ходили в загс, чтобы отцовство переписать на отчима. Но, ничего не получилось... Муж не участвовал в жизни ребёнка и материально не помогал. Так как ему не дали участвовать в жизни ребёнка. Конфликтовать не хотел и отстаивать свои права не стал, т.к. не было своего жилья и постоянного заработка. И не был уверен в том, что его дочь. Сейчас ребёнку 9 лет и мать хочет подать на алименты и лишить отцовства. Что делать в такой ситуации?

, Лесси, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец не сможет возражать против взыскания алиментов. Обязанность по уплате алиментов и право на общение и воспитание ребенка прямо между собой не связаны. Понятие «лишить отцовства» в законе отсутствует. Возможно оспаривание отцовства или лишение родительских прав. Во втором случае обязанность по содержанию ребенка сохраняется.

Если отцу препятствуют в общении с ребенком, проблема решается обращением с заявлениями в органы опеки, ПДН, КДНиЗП, суд. Подать иск отец может и сейчас.

Если будет заявлен иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов, на него можно подготовить возражение и встречный иск (например, об определении порядка общения ребенка). С большой долей вероятности, в лишении родительских прав будет отказано, хотя в целом описание ситуации так себе, не в пользу отца.

Если же будет предъявлен иск об оспаривании отцовства, отец может не являться в суд и на экспертизу и тогда вполне вероятно, что иск будет удовлетворен.

Таким образом, ответ на вопрос «что делать в такой ситуации?» зависит от целей.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Лесси
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь. Пока ребенку 9 лет, еще можно успеть наладить отношения, хотя это сложно, а лет с 12 уже почти нереально.