Несоответсвие проекта сметной документации

Добрый день. Наша компания выиграла аукцион по 44ФЗ на устройство ограждения территории. К сожалению, в сроки контракта мы не уложились, а когда уже сроки выполнения контракта закончились, а работы шли, выяснилось что в проекте очень много работ, которые не учтены в смете, непредвиденных расходов также нет в смете. Нас Заказчик обязывает выполнять те работы которых нет в смете.. ссылаясь на то, что в контракте прописано, что все работы должны быть выполнены согласно проектной документации и локального сметного расчёта. А мы говорим согласны, только в смете этих работ нет и доп работы нам не оплатят. Как выйти из данной ситуации? ведь уже и сроки выполнения контракта прошли...

, Михаил, г. Архангельск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил.

Вам необходимо в соответствии со ст. 716-719 ГК РФ направить информацию о возникших проблемах заказчику и до решения этих проблем приостановить работы в той части, в которой вы не можете их продолжать.

Требование заказчика выполнять работы не предусмотренные сметой, пусть даже они имеются в проекте — неправомерно.

Для объективной консультации необходимо изучить ваш контракт и имеющуюся переписку.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.