Умер отец, при жизни, состоя в браке с мачехой, приобрели дом, который оформили на мачеху, возможно ли мне

Здравствуйте! Умер отец, при жизни, состоя в браке с мачехой, приобрели дом, который оформили на мачеху, возможно ли мне выделить долю отца как совместно нажитое имущество через суд и получить половину от его доли в наследство?

, Кирилл, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если домовладения было приобретено в период брака за счет общих денежных средств супругов, то 1/2 доля принадлежит умершему отцу — наследодателю, и Вы как сын и наследник первой очереди  вправе претендовать на наследство.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, необходимо выяснить, не заключался ли супругами брачный договор, согласно которому это домовладение является собственностью только супруги.

 Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Какой нормой права это регламентируется?

Что именно регламентируется? Право общей собственности — ст. 34 Семейного Кодекса РФ, Брачный договор — ст. 40 СК РФ, а необходимость обращения к нотариусу в 6 месячный срок — ст.ст. 1153-1154 Гражданского Кодекса РФ.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск
Нотариус сказал обращаться в суд, так как собственником всего дома является мачеха, нотариус не прав? Что мне всё-таки делать?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можете. После смерти супруга, мачеха должна несмотря на то, что является титульным владельцем дома, подать заявление на вступление в права наследования на половину дома вашего отца, так как дом совместно нажитое имущество (ст 34 СК РФ), вы также можете уже подавать заявление о вступлении в наследство на долю вашего отца (ст 1142 ГК РФ ) как наследник первой очереди. Только вам надо успеть подать заявление до истечения 6 месячного срока. Принести документы, доказывающие ваше родство с отцом,  а также если нет на дом документов, можете принести выписку из ЕГРН. Зная адрес, сможете ее заказать. А дальше нотариус вам скажет что делать.

Всего хорошего!

Кирилл
Клиент, г. Челябинск
Нотариус сказал обращаться в суд, так как собственником всего дома является мачеха, нотариус не прав?

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). Вопрос к нотариусу — почему предлагает в суд, может быть есть другие причины.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.33, ст.34 СК РФ дом, приобретенный в период брака с мачехой за счет общих доходов супругов  является общим имуществом, независимо от того на чье имя он оформлен.

Согласно ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами, в том числе и в судебном порядке, указанное право переходит и к наследникам умершего.Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, если дом приобретен за счет общих доходов отца и мачехи, Вы можете требовать в судебном порядке включить в состав наследственной массы 1/2 доли в праве собственности на дом, признать за собой право собственности на 1/4.

Заставить мачеху выделить супружескую долю добровольно в нотариальном порядке, к сожалению, не получится.

Не может нотариус включить в состав наследства долю, потому что ее нет (документально), мачеха отказывается, судя по всему, выделять супружескую долю, а принудительно нотариус это сделать не может.