Как получить трудовую книжку

Здравствуйте! Такая ситуация возникла: работала в организации, потом ушла в отпуск по уходу за ребенком. Директор решил сделать организацию нулевой и переехал в другой город. Соответственно, ни контактов, ни каких-либо документов он не оставил. У меня 1 октября заканчивается отпуск, выходить на работу я не планировала (точнее, выходить туда же), да и там меня никто не ждёт. Но моя трудовая осталась у директора. Подскажи, пожалуйста, как я могу получить её, а также запись в трудовой о том, что я работала в этой организации? Спасибо!!!

, Екатерина, г. Тула
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Трудовая книжка может быть выдана при увольнении, либо на три дня в целях соц страхования. Необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Если обратиться лично не представляется возможным, то отправляйте почтой обязательно с описью вложения и уведомлением. Для ускорения можно направить телеграмму с уведомлением(обязательно необходимо при отправке заказать копию).

Если Вы увольняетесь, то работодателя обязан её выдать по истечении 14 дней со дня подачи заявления. Если он Вас не увольняет, то Вы вправе обратиться в суд с иском обязании издать приказ об увольнении, внесении записи в трудовой, выдать трудовую книжку, взыскании среднего заработка за задержку трудовой.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.