Подтверждение доходов для РВП

Добрый день, меня зовут Андрей у меня вопрос.

Я гражданин Украины, получил РВП в октябре месяце 2019 года. Мне нужно в октябре 2020 предоставить справку о доходах.

Работаю удаленно, поэтому справку НДФЛ 2 не могу предоставить. Подскажите, я могу сам на данный момент задекларировать свой доход за 2019 год или 2020 (пол года)? (Имеется в виду получение справки НДФЛ 3).

И еще такой вопрос, я могу задекларировать продажу личной вещи и получение в подарок большой суммы от матери? При этом налог мне придется заплатить только за продажу вещей, ведь подарок от близких людей не облагаются налогами? И это будет отображено в НДФЛ 3?

, Андрей, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Не ясно, почему удаленная форма работы препятствует получению справки 2-НДФЛ. По общему правилу справку выдает налоговый агент (работодатель), он же обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с дохода работника. Если у Вас не трудовой, а гражданско-правовой договор, это ничего не меняет, налоговым агентом будет заказчик по договору. Повторно уплачивать НДФЛ или подавать декларацию 3-НДФЛ смысла нет.

Если Вы работаете на заказчика (работодателя), находящего не в РФ (то есть налоги в РФ уплачивать не обязаны), то нужно предоставить договор, документы, подтверждающие получение дохода от зарубежного источника (выписку из банка, например).

я могу сам на данный момент задекларировать свой доход за 2019 год

Андрей

если есть доход, который Вы обязаны декларировать самостоятельно. И подавать декларацию следовало до 30.07.2020 (это только в  этом году, а обычно — до 30.04. следующего календарного года) и налог уплатить надо было до 15.07.2020 за 2019 год.

или 2020 (пол года)

Андрей

налоговая декларация за текущий год не может быть подана до истечения календарного года.