Можно ли просить меньший срок примирения?

Если написать ходатайство или заявление о НЕ предоставлении срока примирения при разводе, судья примет? Можно ли просить меньший срок примирения?

, дарья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Срок на примирение назначается если один из супругов не согласен на расторжение брака, это срок может быть сокращен по ходатайству сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!