На этаже около 20 таких квартир, если нужны уведомления, то всех соседей нужно уведомлять?

Добрый день! Хотим продать квартиру в бывшем общежитии. В кадастровом паспорте указано: назначение- жилое помещение, вид жилого помещения- квартира. Но в описании местонахождения написано: дом такой-то, квартира такая-то в помещении коммунального заселения таком-то. Вопрос: нужны ли уведомления соседей при продаже такой квартиры? На этаже около 20 таких квартир, если нужны уведомления, то всех соседей нужно уведомлять?

, Елена, г. Казань
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумагицифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Объектом гражданских прав в Вашем случае является квартира, если есть участники долевой собственности в Вашей квартире, то их надо уведомлять. Владельцы 20 квартир не являются участниками долевой собственности в Вашей квартире, поэтому их не надо уведомлять.

.С уважением, юрист Савченко В.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Хотим продать квартиру в бывшем общежитии. В кадастровом паспорте указано: назначение- жилое помещение, вид жилого помещения- квартира. Но в описании местонахождения написано: дом такой-то, квартира такая-то в помещении коммунального заселения таком-то. Вопрос: нужны ли уведомления соседей при продаже такой квартиры? На этаже около 20 таких квартир, если нужны уведомления, то всех соседей нужно уведомлять?

Елена

Добрый день! Мало информации по вопросу для рекомендаций. Уточните — у Вас имеется свидетельство или выписка из ЕГРН о праве собственности? Кто указан собственником или долевым собственником данного помещения? Можете прислать мне для анализа посмотрю и точнее подскажу.

Вопрос: нужны ли уведомления соседей при продаже такой квартиры?

Елена

Если вы говорите о преимущественном праве покупки жилья — то это относится к долевым собственникам жилого помещения, которые имеют преимущественное право приобретения. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.