Дом с не зарегистрированной реконструкцией в ипотеку

Хотим купить дом в ипотеку от сбербанка. Дом по документам зарегистрирован как 59 кв.м. , а по факту 120 кв.м. Была сделана пристройка и второй этаж. Ничего из этого не было зарегистрировано. Для того чтобы выдали ипотеку должен перед этим приехать оценщик и оценить всё это.

Сможем ли мы оформить ипотеку на этот дом ? Не откажут ли нам во вступлении в собственность в Росреестре? Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной? Сможем ли потом это правильно зарегистрировать?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сможем ли мы оформить ипотеку на этот дом?

Елена

Здравствуйте. Собственно при таких обстоятельствах дом вполне может быть признан самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), ввиду чего банк, имея в виду подобные риски, ипотеку может не выдать.

Не откажут ли нам во вступлении в собственность в Росреестре?

Елена

Сама по себе продажа при условии неуведомления Росреестра о произведенной без соответствующих документов реконструкции, может состояться с регистрацией перехода права собственности на объект зарегистрированный в ЕГРН (т.е. который имеет площадь 59 кв.м.), но в этом случае все неблагоприятные последствия признания данной постройки самовольной либо процедуру узаконения реконструкции Вы принимаете на себя. Насчет того, выдаст ли банк ипотеку у меня большие сомнения, если не сказать больше.

Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной?

Елена

В принципе не это должно Вас беспокоить, а то, что постройка фактически не легализована. Сама по себе сделка тут не такое большое значение имеет.

Сможем ли потом это правильно зарегистрировать?

Елена

Пусть продавец надлежащим образом легализует дом в реконструируемом виде, а потом Вы сможете купить без особых проблем, в том числе и с привлечением банковских средств. Во всех иных случаях имеется опасность наступления тех или иных неблагоприятных последствий.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Вряд ли банк согласится выдать Вам кредит под ипотеку такого объекта.

Этот дом является самовольно реконструированным, поэтому к нему применяются положения Гражданского кодекса РФ о самовольной постройке (ст. 222 ГК РФ)

 Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

То есть такие объекты закон выводит из гражданского оборота, сделка с таким домом ничтожна в силу ст. 174.1 ГК РФ

Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом

а сами такие объекты должны быть снесены за счет лица, их построившего (по общему правилу).

Если бы Вы покупали дом на свои средства еще можно было бы говорить о вариантах — Вы бы могли приобрести этот дом, указав в договоре те характеристики, которые у него были до реконструкции, но здесь речь идет о банке, они очень придирчивы к тем объектам, залог которых обеспечивает выданные ими кредиты.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Дом по документам зарегистрирован как 59 кв.м., а по факту 120 кв.м. Была сделана пристройка и второй этаж.

Елена

По сути это самовольная постройка -

И проблема в том, что сделки с самовольной пристройкой являются незаконными.

Более того, даже использование её не допускается:

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.

Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной?

Елена

Такая вероятность, как правило в тех случаях, когда будет установлено, что в нынешнем виде постройка угрожает жизни и здоровью, либо нарушены серьезно строительные /санитарные нормы.

Сможем ли потом это правильно зарегистрировать?

Если Росреестр выявит этот момент, то в регистрации откажут.

Хотя, на смом деле, проблемы начнутся ещё на этапе выдачи ипотеки. Банк почти наверняка откажет.

Поэтому лучшим вариантом будет дождаться узаконения постройки собственником и после этого уже покупать дом в надлежащем виде.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Была сделана пристройка и второй этаж.

Елена

При том нужно иметь ввиду, что если повезёт и сделка везде пройдёт, то в итоге может всё закончится тем, что впоследствии, когда уполномоченный орган выявит самовольную постройку, её обяжут либо  привести в первоначальный вид, либо снести (если первое невозможно).

Если же длительный срок не выполнять требования о приведение в соответствие либо о сносе, её либо снесут в принудительном порядке, либо как крайняя мера возможно изъятие земельного участка (вместе с домом).

Статья 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.