Перерасчёт оплаты коммунальных услуг при временном отсутствии по месту регистрации

К заявлению о перерасчёте оплаты за газ, поданному не позднее 30 дней после прибытия по месту регистрации, необходимо прикладывать акт о невозможности установки прибора учёта. А к заявлению, поданному до срока временного отсутствия, такой акт нужен? И могу ли я после временного отсутствия в заявлении требовоть не ПЕРЕРАСЧЁТ, а ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБКИ В РАСЧЁТАХ, где не верно указано количество проживающих.

, Валерий Дмитриевич, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании подпункта «е» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.08 № 549, абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан.

Руководствуясь пунктами 86-97 Правил  перерасчет размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя более 5 полных календарных дней подряд осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) Правил №354 обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится.