И стоит ли обращаться в прокуратуру с этим в вопросом?

Мой муж работает в ИП мебель, брала там небольшой кредит, после этого узнала что там еще 2кредита на меня оформли без моего ведома. Подошла к работодателя мужу вроде договорились что будет платить всоеремено, но через некоторое время узнаю что каждый раз опаздывает влатежах или вообще отказывается выплачивать. И таких людей не мало кто у нее работает. Могу ли как то доказать что были оформлены без моего ведома? И стоит ли обращаться в прокуратуру с этим в вопросом?

, наталья, рп. Ковернино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Если вы не подписывали никаких документов, договоров, то и кредит на вас оформлять не имели право, да, в соответствии со ст 10 ФЗ о прокуратуре, вы можете написать заявление в прокуратуру

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

 Ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за противоправные действия в виде мошенничества, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае, скорее всего будет мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Вам обязательно нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного либо ч. 1 либо ч… 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе проведения проверки по Вашему заявлению потребуйте у правоохранителей проведение почерковедческой экспертизы на предмет Ваша ли подпись стоит в договорах.

Только так Вы сможете избежать выплат по чужим кредитам.

Удачи Вам!