Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной?

Хотим купить дом в ипотеку от сбербанка. Дом по документам зарегистрирован как 59 кв.м. , а по факту 120 кв.м. Была сделана пристройка и второй этаж. Ничего из этого не было зарегистрировано. Для того чтобы выдали ипотеку должен перед этим приехать оценщик и оценить всё это.

Сможем ли мы оформить ипотеку на этот дом ? Не откажут ли нам во вступлении в собственность в Росреестре? Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной?

, Елена, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Реконструкцией называют изменение капитального строения. К ней относится перенос оконных проемов, увеличение или уменьшение этажности здания, расширение площади строения, все перемены, которые не соответствуют техническому паспорту сооружения, требуют разрешения на реконструкцию жилого дома.

Разрешение на реконструкцию необходимо получить в администрации. В вашем случае надстройка не узаконена до сих пор и значит, с большой долей вероятности, административный порядок не был соблюдён. Такие изменения параметров дома законодательство определяет как самовольная постройка.

Ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Оценщик всё это зафиксирует и вы получите отказ в банке.

ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом

Но признано должно быть до оценки.

С уважением, Валерий.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.