Не досудилась

Здравствуйте! Хотелось бы получить юридическую консультацию в моей ситуации. Два года назад я развелась с мужем через суд . В решении суда о разделе имущества не фигурировали денежные средства (счета), которые были у моего супруга. Он в суде утверждал , что счетов не имеет , а у меня не было конкретных данных. Сейчас у меня есть данные о наличии у него крупной суммы денег на счету ( знаю банк , номер счета ,сумму ) и о приобретенном им за это время имуществе (автомобиль).Заработать ( а уж тем более предоставить об этом документы ) за 2 года такую сумму он не мог .Я все это точно знаю , так как он все эти два года продолжает проживать со мной в одной квартире ! Был ли этот счет на момент разбирательства в суде - точно не знаю . Мог просто где-то прятать деньги . Стоит ли мне повторно обращаться в суд ? Возможно ли это и каковы шансы ?

, Елена, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, можете.  В данном случае будут другие основания иска и другое требование.

Если откажут — можете обжаловать, сославшись, что ранее вам о данном имуществе, совместно нажитом в браке, известно не было. А бывший муж информацию утаил.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления[

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Оцените, пожалуйста, ответ.