Добрый вечер, вопрос такой, собираюсь разводиться с женой, брал ипотеку до женитьбы, могут ли каким-нибудь образом у меня ее отобрать, есть маленький ребёнок до 3 лет?

Добрый вечер ,вопрос такой ,собираюсь разводиться с женой ,брал ипотеку до женитьбы ,могут ли каким-нибудь образом у меня ее отобрать ,есть маленький ребёнок до 3 лет ?

, сергей, г. Мурманск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Отобрать квартиру у вас не смогут, так как на основании ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Единственное, что ваша бывшая супруга сможет с вас взыскать это половина выплаченных платежей за период брака. Ребенок вообще роли не играет, так как не имеет права на имущество родителей.