Как произвести расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы при подаче иска?

В статье 125 АПК РФ указано что в исковом заявлении должен быть расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Как её рассчитать? У меня суд в связи с утратой моего груза при перевозке, соответственно есть подтверждающие документы на этот груз в которых указана его стоимость. Достаточно просто приложить эти документы к иску?

, Дмитрий, г. Тольятти
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Указание стоимости груза в документах будет подтверждением суммы исковых требований. Так же перед подачей в суд, вы должны были выставить претензию, с указанием суммы, ее так же нужно приложить к иску.

Согласно ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, претензию уже отправляли

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Видимо речь идет о возмещении убытков.

Отдельным абзацем указать: Расчет взыскиваемой денежной суммы. Стоимость утрачиваемого имущества составляет----------рублей, что подтверждается следующими документами:-

С уважением: юрист Савченко В.