Положен ли какой-то отдых сотруднику при смене режима работы и переходе из дневной в ночную смену?

Сейчас работаю по дневному графику 5/2, с 1 сентября перехожу на ночной 2/2. Положен ли какой-то отдых сотруднику при смене режима работы и переходе из дневной в ночную смену? 31 августа поставили рабочий день с 9 до 18, а 1 и 2 сентября с 20 до 8.

, Марина, г. Казань
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, что при дневном, что при ночном режиме работы перерыв составляет от 30 минут до двух часов.