У меня ребенок инвалид ребенок недееспособный унего есть свой счёт я хочу ей купить квартиру так как мы живём насемной могли я воспользоваться этим деньгами

, маргарита, г. Чита
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Маргарита.

Вы, как опекун, можете распоряжаться имуществом своего ребенка в его интересов и с учетом установленных законодательством требований и ограничений.

Если денежные средства, находящиеся на счете ребенка, не относятся к алиментам, пенсиям, пособиям, то распорядиться ими вы можете только с предварительного разрешения местного органа опеки и попечительства.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.