Здравствуйте, я хотел купить безалкогольный энергетик в магазине, но продавщица отказала мне, ссылаясь на то

Здравствуйте, я хотел купить безалкогольный энергетик в магазине, но продавщица отказала мне, ссылаясь на то, что энергетики продают исключительно с 18 лет, я ей стал объяснять, что безалкогольные энергетики можно покупать. Что мне можно сделать?. Мне 16 лет, паспорт есть

, Михаил, г. Новочебоксарск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил.

Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним установлен федеральным законом. Однако в ряде регионов приняты дополнительные ограничения в виде запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Возможно, в регионе где вы проживаете, также установлен такой запрет.