Продление срока действия контракта по 44фз

Добрый день! По итогам ЭА заключили контракт 30.06.2020г на поставку и монтаж спортивного оборудования. Срок выполнения работ - не позднее 20.07.2020г. В июле заключили доп.соглашение на продление срока контракта - до 31.08.2020г. На сегодняшний день работы по контракту еще не начались. Соответственно в срок выполнены не будут. Можно ли заключить еще одно доп соглашение на продление срока по контракту?

, Анна, г. Морозовск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных этим Законом (ст.ст. 34, 95 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из норм ст. 702, п.1 ст.708 ГК РФ и 506 ГК РФ, существенным условием договоров поставки и подряда является в том числе и срок исполнения.  Следовательно, такие условия в силу ст.ст. 34, 95 Закона N 44-ФЗ не могут быть изменены соглашением сторон без законного на то основания.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ, вступившего в силу 1 апреля 2020 года, статья 112 Закона N 44-ФЗ дополнена новой частью 65. На основании данной нормы в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение в том числе срока исполнения контракта. Указанные изменения допускаются, если при исполнении контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.