Правы ли они в пенсионном фонде?

Отказались принимать документы на погребения, оформления пособия умершего человека.Только по причине того что я не ношу маску. Правы ли они в пенсионном фонде?

, Виктория Михайловна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2020 года составляет 6124 рублей 86 копеек.

документ, удостоверяющий личность заявителя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего).

Только по причине того что я не ношу маску. Правы ли они в пенсионном фонде?

Виктория Михайловна

Сейчас  в связи с ситуацией пандемии почти во все госучреждения нужно приходить в маске. Если у вас с этим проблема — оформляйте пособие через госуслуги либо направляйте заявление по почте.