Приватизиация земли около дома барачного типа

Дом барачного типа на 9 квартир.Территория выделена, вход отдельный. Квартира приватизирована. При подаче заявление на получение права зарегистрировать землю - получили отказ с ссылкой на то, что дом МКД и это сделать нельзя. Но соседи приватизировали землю. Вопрос каким способом и можно ли ссылать на соседей?

, Светлана, г. Химки
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятнее всего соседи оформили в собственность прилегающий к дому земельный участок до 2007г. На тот момент такая практика существовала. В настоящий момент можно оформить земельный участок, прилегающий к многоквартирному дому блокированного типа. В остальных случаях земельный участок, занятый МКД, и необходимый для его эксплуатации, оформляется на праве общедолевой собственности. Удачи.

Светлана
Клиент, г. Химки

Дата постановки на кадастровый учет: 08.10.2008. Поэтому и вопрос, как они это сделали? На данный момент они его продают — нашла объявление!

Нужно изучать все имеющиеся документы. При необходимости обращайтесь в чат.