Как правильно сдать декларацию за 2020год?

Добрый день!Я ИП на УСН(доход минус расход).Основные Розничная торговля одеждой и в 2020году построила 5домов на продажу на своём земельном участке!Как правильно сдать декларацию за 2020год?Дома все построены и проданы в2020году!

, Татьяна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно сдать декларацию за 2020год? Дома все построены и проданы в2020году!

Татьяна

Татьяна, добрый день! Собственно за 2020 год декларация подается в 2021 году, не позднее 30 апреля ( п.п. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). При этом доходы/расходы, связанные со строительством и продажей домов учитываются в установленном порядке в книге учета доходов и расходов, ведение которой является обязательной в рамках налогового учета ( ст. 346.24 НК РФ). Перечень и порядок учета расходов в рамках УСН определены ст. 346.16, 346.17 НК РФ

Татьяна
Клиент, г. Самара
Мне нужно было узнать надо ли розничную торговлю и строительство сдавать в одной декларации, То что вы ответили я знаю
и строительство сдавать в одной декларации, То что вы ответили я знаю

Татьяна

Да, если это доходы от предпринимательской деятельности в рамках одного налогового режима они отражаются в одной декларации, подача нескольких деклараций за один налоговый период в рамках УСН в зависимости от сферы деятельности законодательством не предусмотрена

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Татьяна, добрый день!

Статья 346.12. 1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Это значит, что на УСН переводится вся деятельность, а не отдельный её вид (в отличии от ЕНВД и патентной системы).
Поэтому КУДиР ведете одну.

Согласно ст. 346.24 НК РФ

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Из этого выходит, что вы все подаете в одной декларации.