Может ли ЖКХ дописать мне кубометры по расходу воды?

По показаниям счетчиков воды, переданных через сайт Госуслуг, у меня расход воды за месяц 0,021 кубометров (была месяц в отъезде).

А в квитанции ЖКХ водоотвод 3,3 кубометров.

Имеют ли право ЖКХ дописывать мне кубометры воды или водоотведения?

(например, обосновывая это общедомовыми расходами воды)

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос: имеет ли ЖКХ право дописывать мне лишние кубометры воды или водоотвод?

И имеет ли  ЖКХ право это чем-то обосновывать?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Дописать просто так ничего не могут. Исполнитель коммунальных услуг обязан, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11, предоставить потребителю полную информацию о порядке расчёта платы за коммунальные услуги. Из квитанции должно быть ясно — за что именно Вам начислена плата. если есть вопросы — обращайтесь к ним письменно, при необходимости можно обратиться в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!