Если врач, имеющий лицензию, продаёт свои консультации через интернет, а также осуществляет продажу вебинаров(деньги переводятся на карту), то могут ли его за это лишить лицензии?

Добрый день! Если врач, имеющий лицензию, продаёт свои консультации через интернет, а также осуществляет продажу вебинаров(деньги переводятся на карту), то могут ли его за это лишить лицензии?

, иван, г. Оренбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

порядок и основания аннулирования лицензии предусмотрены ст. 20 Федерального закона N 99-ФЗ. Согласно ч. 12 статьи лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа.

Аннулированию лицензии предшествует приостановление ее действия. Частью 1 ст. 20 Федерального закона N 99-ФЗ определено, что действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:
— привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом (ч. 1 ст. 17 Федерального закона N 294-ФЗ);
— назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований.

Обратите внимание! Обращению в суд с заявлением об аннулировании лицензии должна предшествовать процедура приостановления лицензирующим органом действия лицензии. При этом лицензиату должна быть предоставлена возможность устранить выявленные нарушения лицензионных требований и условий, послуживших основанием приостановления лицензии (Постановление АС ПО от 02.03.2017 N Ф06-17786/2017 по делу N А06-5268/2016).

Нужно смотреть вашу лицензию, соблюдение лицензионных требований. Если вы консультируете соблюдая законодательство об охране перс данных, заключаете договор, соблюдаете права пациентов, то у лицензирующего органа не будет вопросов. Если вы получаете деньги на карту, не платите налоги, то это налоговое правонарушение. Если на сайте установленная касса и вы направляете чеки клиентам, то вопросов у налоговой также не будет.

Остались вопросы, пишите