Добрый деньможет ли один Вуз отказать в заключении договора на обучение на коммерческой основе, если абитурриент уже заключил договор на платку в другой Вуз(перестраховался)?

Добрый день’может ли один Вуз отказать в заключении договора на обучение на коммерческой основе,если абитурриент уже заключил договор на платку в другой Вуз(перестраховался)?

, наталья, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, на этом основании  не может.

Каждый вправе один раз воспользоваться правом бесплатного получения высшего образования.

Поступить в ВУЗ для освоения второй специальности на платной основе ничего не препятствует.

Другими словами, можно поступить сразу в два ВУЗа, но при этом желательно проконтролировать, чтобы бесплатное обучение завершалось раньше платного.

Договор на оказание платных образовательных услуг можно расторгнуть, и продолжать обучение бесплатно.

Желаю удачного поступления и обучения!