Ограничения прав ребенка при прописке в квартиру

Добрый день. Возник вопрос при регистрации в квартире у друзей. Друзья принципиально не против меня зарегистрировать у себя в квартире. Однако они ссылаются, что отдел опеки якобы не разрешает прописывать больше в квартире никого. Что это якобы ущемление прав детей. Квартира 2х комнатная. Детей 3. Действительно ли есть какие-то законодательные нормы, из-за которых опека может выступить против регистрации в квартире?

, Катя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Органы опеки и попечительства не рассматривают вопросы о регистрации детей по месту жительства, а только решают вопросы о даче согласия на распоряжение имуществом детей, находящимся в собственности этих детей.

Кроме того, согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ваши друзья, мягко говоря, лукавят, т.к. не хотят регистрировать несовершеннолетних в своей квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В собственной квартире можно зарегистрировать сколько хочешь человек и взрослых и детей.  Не даром вышел закон о «резиновых квартирах». Ст. 322.2 УК РФ. Так как люди регистрируют в квартирах по 100 и более человек. Опека при прописке не участвуют.  Её согласия не требуется в паспортном столе. Видно знакомые не хотят прописывать столько народа.